Модель введения ФГОС ДО в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении г. Мурманска детском саду комбинированного вида № 79 на 2013-2014 учебный год

1. Нормативное правовое обеспечение внедрения ФГОС ДО

1.1.

Подготовка приказов, регламентирующих введение ФГОС ДО в МБДОУ направленных на:
- методическое сопровождение процесса внедрения ФГОС ДО;
- создание творческой группы по разработке Основной образовательной программы дошкольного образования.

1.2.

Внесение изменений, дополнений в действующие нормативные правовые и локальные акты.

1.3.

Разработка образовательной программы дошкольного образования в МБДОУ по образовательным областям:
- коммуникативно-личностное развитие;
- познавательно-речевое развитие;
- художественно-эстетическое развитие;
- физическое развитие.

Заведующая, старший воспитатель,
творческая группа

2. Организационно-управленческое  обеспечение внедрения ФГОС ДО

2.1.

Анализ готовности педагогических кадров МБДОУ для  организации введения ФГОС ДО:
- повышение квалификации педагогических работников, административно-управленческого персонала;
- аттестация педагогических работников, административно-управленческого персонала.

Декабрь  – Январь

2.2.

Определение перспектив взаимодействия МБДОУ и организаций общего и дополнительного образования в условиях введения ФГОС ДО.

Январь-март

2.3.

Организация и проведение мониторинга готовности МБДОУ к введению ФГОС ДО:
- объективная оценка соответствия образовательной деятельности МБДОУ требованиям Стандарта к условиям реализации и структуре Программы;
- к условиям реализации Программы, включающие требования к психолого-педагогическим, кадровым условиям;
- анализ соответствия предметно-пространственной среды учреждения требованиям ФГОС ДО.

Заведующая,

3. Финансово-экономическое обеспечение введения ФГОС ДО

3.1.

Формирование муниципальных заданий с учетом нормативов, обеспечивающих реализацию ФГОС ДО.

4. Кадровое обеспечение внедрения ФГОС ДО

4.1.

Оказание методической помощи педагогам МБДОУ по введению ФГОС ДО.

5. Организационное обеспечение введения ФГОС ДО

5.1.

Проведение внеочередного Совета педагогов по вопросам внедрения ФГОС ДО в МБДОУ.

Ноябрь 2013

Заведующая,

5.2.

Проведение цикла семинаров для воспитателей дошкольных групп по методическому сопровождению введения ФГОС ДО.

Декабрь 2013 –
май 2014

6. Информационное обеспечение  внедрения ФГОС ДО

6.1.

Размещение на сайте МБДОУ материалов по введению ФГОС ДО в учреждении.

В  течение  года